24 дек. 2016 г.

Биткоин побил рекорд, пройдя отметку в 900$ и достигнув капитализации более $14 миллиардов

Здравствуйте, дорогие читатели! В самом конце 2016 года биткоин преподнёс отличный подарок и значительно вырос в цене. Праздники не за горами, так что самое время подвести итоги и вспомнить все причины такого предновогоднего успеха.

Движимый глобальной экономикой и политической сумятицей, биткоин значительно прибавил в цене c начала 2016 года. По рыночной капитализации биток обогнал таких гигантов, как SpaceX, Dropbox и Twitter.                
биткоин капитализация
Рубеж в $800 был пройден очень быстро и на данный момент цена установилась на уровне $900 после роста на 5.7 процента за 24 часа. Объём торгов в Китае превысил 7.9 миллионов биткоинов за последние сутки. Девальвация юаня продолжается, поэтому китайцы видят в биткоине способ сохранить свои деньги.

И хотя цена на биткоин была и выше в своё время, текущая капитализация побила все рекорды и сейчас находится на уровне 14.59 миллиардов долларов.

Одной из главных причин такого успеха биткоина является его механизм эмиссии, то есть выпуска. Он вполне предсказуемый и конечный, и мы точно знаем, сколько биткоинов будет выпущено и мы можем быть абсолютно уверены, что финальное количество монет никогда не превысит цифру в 21 миллион.

Эта существенная разница в сравнении с национальными валютами, которая не позволяет напечатать нескончаемое количество денег и вбросить их в экономику с помощью банков, что способствует девальвации.

Кроме того, глобальная и децентрализованная природа биткоина делает его неуязвимым для политических факторов (впрочем, не совсем), то есть его использование и выпуск не подвластны ни одной стране мира. Биткоин аполитичен, не имеет границ использования и является первым в истории человечества денежным средством, который может считаться полностью глобальным.

                                                  Что влияет на цену биткоина?

На изменение цены биткоина с начала этого года влияло несколько факторов. Одним из них было сокращение награды за блок с 25 биткоинов до 12.5, которое произошло во второй половине июне 2016 года.

Хоть Bitcoin и независим, спрос на него определяется также и политическими факторами. Немаловажным толчком к повышению цены была глобальная экономическая неопределённость. В странах, где наблюдалась значительная инфляция, заметно повышался интерес к биткоину. с помощью которого граждане избежать девальвации своих сбережений.

Возрастающий интерес к биткоину отразился на только на объёмах торгов в таких странах как Индия, Венесуэла и Нигерия, но и в поисковых запросах и все большем количестве новостных публикаций, посвященных криптоденьгам.

Недавний скачок цены, конечно, является отличным подарком для всех обладателей криптовалюты. И тут не обошлось без политики: он наверняка был бы невозможен без победы Дональда Трампа на выборах в США и паники на валютных биржах. Приложили руку и китайцы: большая часть Bitcoin-торгов приходится на жителей Поднебесной.

Ещё одним фактором успеха биткоина стало снижение доверия к банкам и правительству. Особенно показательной является ситуация в Италии, где премьер-министр Паоло Джентилони анонсировал выделение 20 миллиардов евро для спасения банковского сектора. А общий объем проблемных кредитов достигает 360 миллиардов евро, что равняется примерно четверти ВВП страны. Не мудрено, что многие инвесторы пытаются найти альтернативные пути хранения своих средств.

Вот такой краткий анализ от неопытного энтузиаста, уж не обессудьте. Если что-то упустил, то дополните меня в комментариях. Всем весёлых праздников и всего наилучшего!

2 комментария:
Написать коммент.
  1. Некоторое время перед этим bitcoin стоил выше 1000$!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, но теперь опять пошёл спад. Китайцы рулят рынком.

      Удалить